СПБ Онлайн

Борьба с ЧВК «Вагнер» стала личной задачей Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу решил бороться с ЧВК «Вагнер» вместо того, чтобы сосредоточиться на основной в настоящее время задаче – защите Родины, отмечают авторы Telegram-канала «Политика в кругу». 

Отмечается, что неудачи очень раздражают Шойгу. Он пытается принизить значение ЧВК «Вагнер» и препятствует поддержке бойцов организации, завидуя их успехам на фронте и слаженности. 

«Проблема очевидна: министр обороны РФ завидует слаженной и успешной работе ЧВК Вагнер и пытается пресекать любую поддержу «вагнеровцев». И сейчас личная задача Шойгу — это уничтожение ЧВК Вагнер, дабы не допустить сравнений с действиями и бездействиями министерства обороны РФ. Возможно когда-нибудь Сергей Шойгу поймет, что главная задача у всех — это защищать Родину, но, вероятно, он поймет это слишком поздно», - пишут в ТГ-канале.

Ранее появилась информация, что высшее командование Минобороны РФ не одобряет переход мобилизованных в состав ЧВК «Вагнер» и мешает этому. Не останавливает МО РФ даже то, что ранее люди получили официальное разрешение присоединиться к «вагнерам». Об этом сообщает источник TG-канала «Кремлевский шептун». 

Авторы канала ссылаются на старшего в группе мобилизованных мотострелков из Брянской области, которые добровольно хотели войти в ряды ЧВК «Вагнер». Одиннадцать резервистов выехали из части, чтобы присоединиться к «вагнеровцам» после официального разрешения командиров. Но их задержала военная полиция на КПП Богучар в Воронежской области. Уже утром их отправили на полигон в Погоново. 

По словам офицеров полигона, которые сослались на знакомых из штаба в Ростовской области, «разворот» связан с докладом о добровольцах главе Минобороны Сергею Шойгу, после которого он устроил «истерику». 

«“Вагнер” должен сдохнуть, “Вагнер” не должен наступать. Нам насрать на украинскую армию, наша главная задача — уничтожить “Вагнер”, — вот что кричал Шойгу. По крайней мере, такие слухи ходят на полигоне Погоново», - сообщали источники. 

Они добавили, что пока нет ясности, что будет с этой группой и другими военнослужащими мобилизованного 352 полка. Их командиры ждут распоряжений.