СПБ Онлайн

«Вы ку-ку?»: россиян возмутила идея депутата Соболева подчинить ЧВК «Вагнер» руководству МО РФ

Заявление депутата Госдумы Виктора Соболева о том, что подразделения ЧВК «Вагнер» якобы должны перейти под руководство Минобороны РФ, возмутили пользователей соцсетей.

Свою позицию парламентарий выразил после публикации обращения основателя «оркестра» Евгения Пригожина, который рассказал, что из-за острого снарядного голода и растущих потерь у командования ЧВК не остается иного выхода, кроме как вывести силы из Бахмута и передать позиции подразделениям МО РФ.

«Вот этих частных военных кампаний у нас в принципе быть не должно. Все должны подчиняться единому командованию. Все должно быть централизовано», — сказал Соболев.

Эта инициатива Соболева возмутила россиян. В соцсетях они обрушились с критикой на депутата: одни призывают лишить его мандата, другие — отправить генерал-лейтенанта на фронт:

«Этого м…ка первым и нужно отправить в Бахмут».

«Ну, у МО численность армии под миллион + 200000 мобилизованных, и где они все, как продвинулись? Все стоят. Наступает только ЧВК Вагнер. Им еще Пригожина отдать в подчинение?».

«Почему мужчина в фуражке Соболев не на фронте? Пусть шурует удерживать Бахмут — старинный РУССКИЙ город с таким названием».

При этом многих возмутил призыв подчинить «вагнеровцев» Министерству обороны, а не наоборот. Россияне напомнили о спорных решениях российского военного командования, которое в свое время оставило занятые позиции в Херсоне, Изюме, Лимане и других городах.

«Под руководство Шойгу??? Соболев, стесняюсь спросить, вы ку-ку??? — пишет один из пользователей в комментариях. — 19.03.22 позвали Вагнеров, потому что у Шойгу пошло ВСЕ не по плану, потом оставление Киева, Бучи, Херсона, это тоже «успехи» МО».

Впервые о снарядном голоде в ЧВК «Вагнер» стало известно в феврале, когда артиллеристы «оркестра» рассказали о нехватке боеприпасов, за поставку которых отвечает МО РФ. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс — «музыкантов» поддержали политические и общественные деятели, военные эксперты и представители культуры. Тем не менее ведомство так и не решило вопрос с поставками, что привело к кратному увеличению жертв среди «вагнеровцев» в боях за Бахмут.