СПБ Онлайн

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал, кто виноват в прорывах украинских ДРГ

Евгений Пригожин собирался готовить бойцов в Белгородской и Курской областях, но не нашел понимания со стороны местных властей и министерства обороны. Заявление основателя ЧВК «Вагнер» опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

Инцидент со вторжением украинских групп на территорию Белгородской области вызвал ожесточенные споры в интернете. Редакция Telegram-канала «Портфель Генштаба» обратился с вопросом к основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину по поводу возможного участия «оркестра» в организации действий противодиверсионных подразделений на приграничных территориях России.

Лидер «музыкантов» рассказал, что несколько месяцев уже изъявлял желание проводить подготовку бойцов из Белгородской и Курской областей, но после личного звонка от министра обороны РФ Сергея Шойгу отказался от этой идеи. Глава военного ведомства пояснил — армия России сама в состоянии защитить границы государства.

«А второе, это было несколько встреч с губернаторами регионов, которые тоже попросили заниматься самостоятельно. Поэтому как же мы можем, как говорится, в чужой хоровод»,продолжил Пригожин.

Основатель ЧВК «Вагнер» выразил решительную готовность встать на защиту границ в случае, если «народ с вилами выйдет на улицу». Также Пригожин отметил, что в инцидентах с прорывами на территорию РФ украинских диверсантов виновата бюрократия.

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» опроверг слухи об «истощении» подразделений. Состав «музыкантов» ежемесячно пополняют более 10 тысяч человек, сообщил Пригожин.