СПБ Онлайн

Непродуманная политика Смольного в отношении девелоперов привела к росту цен на квартиры

Правительство Петербурга не стремится заинтересовать девелоперов строить социнфраструктуру вместе с жилыми комплексами. Смольный переложил ответственность за школы, больницы и другие объекты на предпринимателей. Однако в городе до сих пор нет льгот для девелоперов. В результате цена за возведение этих объектов «добавляется» к недвижимости.

Как сообщает консалтинговый центр «Петербургская недвижимость», себестоимость новостроек за последний год выросла на 15-20%. Одну из ключевых ролей в процессе сыграли новые обязательства для девелоперов. Теперь они должны строить соцобъекты за свой счет. 

Для многих застройщиков это стало «головной болью». В результате цена дополнительной нагрузки закладывается в итоговую стоимость квадратных метров. Исходя из данных СМИ, можно сделать вывод, что динамика роста цен в 2021-2022 годах существенно отличается.

Чтобы замедлить темпы роста стоимости, в администрации Александра Беглова могли бы ввести льготное финансирование или субсидии для представителей строительного сектора. Однако в Смольном пока что не вводят подобных инициатив.