СПБ Онлайн

Беглов выступил в «роли» судьи в исковом заявлении Баханович о некачественной уборке Петербурга зимой

Юрист Ирина Баханович получила от губернатора Петербурга Александра Беглова возражение в отношении своего искового заявления о некачественной уборке улиц города от снега и наледи.

Отмечается, что кроме стандартных отписок от администрации города, в документе имеется крайне интересная формулировка. Согласно этим строчкам выходит, что градоначальник выступил в «роли» судьи и якобы уже рассмотрел иск.

«Оговорочка по Фрейду или действительно так? Не надо быть юристом, чтобы понимать, что исковые заявления и дела у нас рассматривает только суд. Остальные органы могут рассмотреть жалобы и обращения», — констатирует Баханович.

Беглов привел формулировку, как обычно делает суд. Таким образом заявление несет в себе юридический казус. Но не исключено, что это может быть указанием истцу на то, что заявление де факто рассмотрено. 

Иск к Беглову из-за очередного провала снегоуборочной компании Смольного Баханович подала в декабре 2022 года. В документе говорится, что Северная столица в очередной раз оказалась завалена снегом, а коммунальные службы не справились с приходом зимы. Так, два года назад петербуржцам пришлось самим откапывать застрявшие в сугробах автобусы на Васильевском острове.

Известно, что Куйбышевский районный суд Петербурга 8 февраля приступил к рассмотрению искового заявления Баханович. При этом юрист дополнительно привлекла к процессу ГУДП «Центр», который отвечает за уборку Васильевского острова. Следующее заседание состоится 20 февраля.