СПБ Онлайн

Непригодные к службе мобилизованные петербуржцы не дождались помощи от Беглова

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов проигнорировал обращение мобилизованных с просьбой о помощи. Четверо горожан хотели добиться отсрочек и увольнения со службы по состоянию здоровья, однако не получили поддержки градоначальника.

Как пишет «Фонтанка», коллективное обращение подготовили четверо мобилизованных жителей Санкт-Петербурга. Они направили его в различные инстанции, в том числе губернатору, который также занимает пост председателя городской призывной комиссии по мобилизации. Однако результатов удалось добиться только после того, как их жены пришли на прием к депутату Законодательного собрания Петербурга Борису Вишневскому. В свою очередь, он направил соответствующие депутатские запросы.

В прокуратуре Западного военного округа признали, что мобилизованным не были своевременно проведены медосмотры. Двоим их них предоставили отсрочку, а еще двоих признали негодными к военной службе и уволили.

Напомним, Беглов отказал в помощи мобилизованным, невзирая на собственные заявления о желании добиться полного соблюдения законов при проведении частичной мобилизации в Петербурге. На деле же множество нарушений, зафиксированных в Северной столице, не удостоились внимания градоначальника.