СПБ Онлайн

Снос 200 исторических зданий Петербурга снизит шансы Беглова на победу в губернаторских выборах

Политолог Наталия Елисеева прокомментировала возможный снос 200 исторических зданий в Петербурге, 160 из них расположены на территории «Нарвской заставы». Она отметила, что эта ситуация негативно скажется на рейтинге губернатора Александра Беглова.

Эксперт уверена, что последствия для градоначальника могут стать фатальными, и он не сможет победить на губернаторских выборах в 2024 году. Для примера политолог привела ситуацию с передачей Исаакиевского собора, которая запомнилась многим массовыми пикетами и митингами.

«Петербуржцы против, и более того, градозащитники предлагают альтернативные варианты, как это можно сохранить, конечно ситуация может быть печальной. Конечно, под выборы главы Санкт-Петербурга в 2024 году ситуация для Беглова может быть фатальной», — заявила Елисеева в беседе с Peterburg News.

Напомним, что «Нарвская застава» попала в список программы развития застроенных территорий (РЗТ). В рамках проекта Смольный намерен снести 160 исторических зданий с последующей застройкой.

Жители микрорайона и градозащитники выступают против инициативы чиновников. Многие эксперты отметили, что эти постройки формируют исторический облик мегаполиса и уничтожать их нельзя.