СПБ Онлайн

В Смольном признали острый дефицит кадров только после публикации статистики Минтрудом

После опубликованной Минтрудом статистики власти Петербурга заявили о растущей нехватке кадров в городе. Примечательно, что в ноябре прошлого года в Смольном рапортовали о снижении безработицы.

Накануне председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик заявил, что в городе зафиксирован дефицит кадров. Больше всего не хватает специалистов в промышленной сфере. По словам чиновника, численность работников промышленности в 2022 году увеличилась на 26 тысяч человек, однако это не решило проблему.

«А количество выпускников колледжей в течение года не увеличивается. Ещё одна проблема — низкий процент поступлений на работу на предприятия: по некоторым специальностям трудоустраивалось около 10% выпускников», - заявил чиновник.

Стоит отметить, что в ноябре 2022 года в Смольном рассказали о снижении уровня безработицы в Петербурге, однако ситуация в городе обстоит иначе. Одни предприятия города испытывают дефицит сотрудников, другие вынуждено сокращают штат, например, рыбный комбинат «РОК-1», уволивший почти всех сотрудников.

Согласно статистике Минтруда России, Петербург занимает лидирующие позиции в стране по безработице.