СПБ Онлайн

В Сети началась кампания по оправданию Столярова. Зять Шойгу назвал россиян «Z-быдлом»

Блогер-миллионник Алексей Столяров поставил лайк на «антивоенный» пост журналиста Юрия Дудя* (признан в России иностранным агентом), а также назвал патриотов «Z-быдлом», однако в Сети его поступки начали пытаться оправдать. В том числе к процессу подключились другие известные блогеры, а под постами Столярова наблюдаются комментарии ботов. 

Ранее пользователи Сети заметили, что на одном из постов Дудя* про спецоперацию России по защите республик Донбасса появился лайк от Столярова. Одна из пользовательниц Сети решила узнать у блогера в личных сообщениях, почему он решил поддержать антироссийскую публикацию, однако получила жесткий ответ. Блогер отправил поддерживающих СВО россиян на фронт, назвав «Z-быдлом».

1

После волны негатива в свой адрес Столяров закрыл профиль в Instagram**, заявив при этом, что все скриншоты в Сети являются фотошопом, и призвал подписчиков не верить слухам. 

Одновременно с заявлением блогера началась кампания по его оправданию. Так в издании MediaLeaks вышла статья, в которой, несмотря на сотни скриншотов и видео в Сети, указано, что неизвестно, ставил ли Столяров лайк на самом деле. 

То же самое сделали и ряд Telegram-каналов, таких как «Операция Z: Военкоры Русской Весны». Авторы называют диалог блогера с пользователям Сети и его лайк под публикацией Дудя «явным фотошопом». 

Также зятя Шойгу поддержали многие известные личности, среди которых певица Ольга Бузова. В день рождения Столярова они отправили ему поздравления. Вместе с пожеланиями на страницах блогера в соцсетях активизировались боты и начали писать однотипные сообщения, оправдывая поступки мужчины.  

*Юрий Дудь – российский журналист, по решению Минюста РФ внесен в реестр иноагентов

**Instagram – соцсеть, принадлежащая компании Meta, в России признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории РФ запрещена.