СПБ Онлайн

Владимир Соловейчик озвучил проблемы, из-за которых Петербург проигрывает Москве в метростроении

Представитель Движения гражданских инициатив, политолог и общественный деятель Владимир Соловейчик высказался о низких темпах развития метростроения в Санкт-Петербурге. Он рассказал, какие проблемы мешают Петербургу сравняться с Москвой.

В Москве 1 марта открылась Большая кольцевая линия метро, ставшая самым крупным подземным метрокольцом в мире. При этом в Петербурге за последние годы вступили в эксплуатацию лишь 5 станций, которые начинали строить еще десять лет назад.

По словам Соловейчика, Северная столица сильно проигрывает в этом вопросе. Он назвал причины, которые способствуют отставанию.

«Мы проигрываем, потому что финансирование у нас меньше. Кроме того, проблемы были со строительством метро по части воровства и прочих злоупотреблений и много чего еще. Это проблемы Северной столицы давно известные – проблемы, связанные с недоработками и городских властей, и соответствующих ведомств, с ошибочной кадровой политикой. Тут ничего удивительного нет», – объяснил эксперт в беседе с Piter News 24.

СМИ регулярно напоминают о медленном развитии метрополитена в Петербурге при действующем губернаторе Александре Беглове. Такую ситуацию связывают с недостаточным вниманием градоначальника к проблемам горожан. Вместо работы над важными вопросами Беглов занимается открытием выставок, посещением праздников и участием в различных мероприятиях. За такой подход его негласно провозгласили «свадебным генералом».