СПБ Онлайн

Петербург теряет налоговую прибыль. Эксперты о бешенстве Беглова и экономической судьбе города

Вице-губернатор города на Неве Алексей Корабельников написал пост, в котором попросил жителей Северной столицы игнорировать «диванных экспертов», уверяющих в сильном падении доходов Петербурга.

 «Какие-либо сбои в финансировании расходов отсутствуют, все платежи производятся ритмично и в регламентные сроки. Необходимость в проведении секвестра бюджета в настоящее время отсутствует», - заявил он.

Аналитики из Telegram-канала «Занимательная конспирология» отмечают язвительный тон Корабельникова и бешенство главы города Александра Беглова.

 «После осенней корректировки, доходы бюджета Петербурга за 2022 год составили 1,107 трлн рублей. Доходы города на 2023 год запланированы в размере 1,048 трлн рублей. Это, конечно, снижение не на 10%, а примерно на 5%», - пишут авторы канала.

Они также объяснили, к чему привело новое распределение налоговых отчислений крупных компаний.

«В переводе на русский это значит, что Москва забрала себе в кучку все налоги от крупных нефтяных и газовых компаний, которые ранее уплачивались в Петербурге, и делиться с регионом если и намерена, то в гомеопатических дозах», - подытожили авторы «Занимательной конспирологии».

Они выразили уверенность, что в связи с этим Смольный будет «резать» социальные программы.