СПБ Онлайн

«Дыры» в системе управления Петербургом не дают городу приблизиться у к уровню снегоуборки в Москве

Причина, по которой администрации губернатора Петербурга Александра Беглова не удается даже близко приблизиться к московскому уровню снегоуборки, кроется в «дырявой» системе управления городом, считают эксперты. Несмотря на то, что Северная столица переняла опыт реформы ЖКХ у столичных коллег, это в целом не исправило ситуацию в лучшую сторону.

Редактор портала «Дом и двор» Павел Степура объясняет, что в Москве налажена централизованная система уборки, где большую часть территории убирает одна организация — ГБУ «Жилищник». В Петербурге имеется аналог - СПБ ГУДП «Центр, однако преимущество «Жилищника» -кроется в бесшовности работ, когда нет разброса в обязанностях между другими подрядчиками, считает он.

На недостаток финансирования Петербурга на уборку города не стоит списывать ежегодные снегоуборочные провалы, уверен эксперт в сфере ЖКХ Виктор Федорук.

«Я из своего окна вижу, как в Москве по прогнозу погоды машины выстраиваются для чистки снега. Он ещё не пошёл, а техника уже готова его убирать, потому что получила сводку о приближающемся сильном снегопаде. В Петербурге я такого не наблюдал», — заявил он.

Эксперты считают, что Смольному необходимо выстроить четкую систему уборки и следить за ее работой, держа на постоянном контроле работу подрядчиков.