СПБ Онлайн

Соратницу Беглова Рахову заподозрили в присвоении миллионов рублей с помощью одной из лучших школ Петербурга

Очередной коррупционный скандал в Санкт-Петербурге произошел в одной из лучших школ Калининского района. Одной из подозреваемых в присвоении десятков миллионов рублей стала депутат Заксобрания Елена Рахова, которая известна плотной работой с губернатором Александром Бегловым.

Как отмечают СМИ, директора школы № 619 Ирина Байкова подозревают в том, что она по сговору со своими заместителями и депутатом Раховой долгие годы проворачивала мошеннические схемы, согласно версии следствия. С 2011 года, по версии правоохранителей, они присвоили 28 млн рублей, выделенные на зарплаты работников учреждения. В «роли» сотрудников были родственники и друзья подозреваемых, передает Telegram-канал «Ротонда».

Известно, что карьерный путь депутата Раховой тесно связан с Курортным районом. Именно он ранее считался «вотчиной» губернатора Беглова. С 1987 по 2001 годы она выросла от работника районного комсомола до замглавы Курортного района, который на тот момент возглавлял текущий глава Петербурга.

СМИ не раз сообщали о росте коррупции в Северной столице с начала правления Александра Беглова. Согласно результатам 2022 года, рост должностных злоупотреблений составил 16%, а количество дел, связанных со взятками, увеличилось почти в два раза.