СПБ Онлайн

Власти Петербурга надеются принять 600 тысяч туристов, несмотря на крыс и разрушающийся Эрмитаж

Смольный заявил, что в 2023 году Санкт-Петербург планирует принять около 600 тысяч туристов на майские праздники. При этом жители города на Неве отмечают огромное количество нерешенных проблем, начиная от разрушающихся исторических зданий и заканчивая мусором на улицах. 

Туристический сезон в Петербурге стартовал 29 апреля и сразу же омрачился новостью о падении фасада со здания Главного штаба Эрмитажа. Одна из главных достопримечательностей Северной столицы лишилась части декора. Кроме того, «фасадопад» в Петербурге случается регулярно. Горожане сообщают о падении штукатурки в центральных районах города и даже целых балконов. 

Из-за провала мусорной реформы город наводнили крысы, которые с приходом тепла активизировались и начали особенно активно бегать по городским улицам. Эксперты не раз отмечали опасность расплодившихся грызунов, которые переносят болезни. 

При этом власти Петербурга заявляют, что планируют на майские праздники принять около 600 тысяч туристов. Стоит отметить, что за 2022 год город на Неве принял более 8 млн гостей, которые принесли 366 млрд рублей в бюджет. Однако понравится ли туристам город с полуразрушенной архитектурой, мусором и крысами в текущем сезоне – остается загадкой. 

Напомним, ранее СМИ не раз отмечали, что из-за управленческих решений действующего губернатора Александра Беглова Петербург постепенно теряет свой исторический облик, а инициативы градоначальника вредят жителям города. Так, из-за провала транспортной реформы горожане часто жалуются на медленную работу автобусов, которые к тому же, не справляются с пассажиропотоком. В связи с этим добраться до фонтанов Петергофа будет сложно не только местным, но и гостям города.