СПБ Онлайн

Суд встал на сторону разработчика БПЛА в земельном споре с КИО Смольного

Смольный попытался оспорить попытку предприятия АО «Котлин-Новатор», выкупить землю в Невском районе. Суд отклонил апелляцию комитета имущественных отношений к компании, которая занимается развитием беспилотных технологий, а земельный участок ей был необходим для расширения производства. Информация об этом опубликована в базе «Электронное правосудие».

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов неоднократно заявлял, что поддерживает работу таких организаций. Однако обращение чиновнико Смольного в суд заставляет задуматься о правдивости подобных заявлений градоначальника.

Судебный процесс начался из-за того, что комитет имущественных отношений оказал «Котлин-Новатор» выкупе земельного участка на Глиняной улице в Невском районе. Эти действия Смольного заставили компанию обратиться в Арбитражный Суд.

Примечательно, что договор аренды на земельный участок был заключен более 20 лет назад и у компании было полное право его выкупа за 10,6 млн рублей. Однако комитет имущественных отношений заявил о несоответствии вида разрешенного использования участка градостроительному регламенту. Примечательно, что еще в 2019 году Верховный Суд РФ постановил, что собственник объекта недвижимости может использовать объект и земельный участок в соответствии с фактическим видом разрешенного использования.

Такое же решение вынес Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также 13-й Арбитражный апелляционный суд. Однако по мнению экспертов, передача участка в собственность АО «Котлин-Наватор» может затянуться, так как чиновники Смольного не согласны с ценой объекта.  

Ранее сообщалось, что «Котлин-Новатор» занимается производством радиолокационной, радионавигационной аппаратуры и радиоаппаратуры дистанционного управления. Заказчиками компании являются Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина (ПАО «ИЛ»), ПАО «Туполев» и ряд других крупных стратегических предприятий России.