СПБ Онлайн

Чиновников из администрации Евраева связывают с коррупцией в национальном проекте «Экология»

Администрация Ярославской области тратит миллионы рублей на борьбу с коррупцией, однако в регионе продолжают фиксировать крупные преступления, связанные со взяточничеством, в которых могут быть замешаны чиновники из команды губернатора Михаила Евраева.

Заведено дело о хищении 12 млн рублей при реализации нацпроекта «Экология» на директора ООО НПФ «Экосервис». Глава рыбинского предприятия оформил фиктивные документы по заключенному муниципальному контракту, согласно данным правоохранительных органов. Известно, что он поставил оборудование более низкого качества, чем следовало по договору.

Против него возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Сейчас директор ООО НПФ «Экосервис» находится под домашним арестом, а расследование продолжается.

Недавно правительство Ярославской области объявило тендер на мониторинг коррупционных проявлений в регионе. Стоит отметить, что такие контракты регулярно заключаются с того момента, как Михаил Евраев стал губернатором. 

Однако проблема с преступлениями в этой сфере продолжает стоять остро в Ярославской области. В 2022 году регион стал лидером антирейтинга по количеству зарегистрированных преступлений, согласно данным МВД.  

Арест директора рыбинского предприятия продемонстрировал, что работа по борьбе с взяточничеством в регионе ведется недостаточно эффективно, несмотря на миллионы, выделяемые администрацией Михаила Евраева. Также известно, что в коррупционном скандале с нацпроектом «Экология» могут быть связаны чиновники из команды губернатора, согласно информации источника.