СПБ Онлайн

Почти четверть жителей Петербурга ощутили снижение зарплаты в 2023 году

Петербуржцы почувствовали изменения в заработной плате с наступлением 2023 года. Почти у четверти горожан ежемесячный оклад стал меньше прошлогодних показателей. При этом в Смольном отчитываются о росте средней зарплаты по городу.

По данным РИА Новости, Северная столица занимает 14 место в рейтинге по динамике роста зарплат. Так, 75% жителей Петербурга смогут получать более 100 тысяч рублей лишь через 12 лет. Выйти на уровень 100 тысяч рублей у половины горожан получится спустя 7,5 лет, и лишь 25% работников смогут достичь этой суммы через без малого 3 года.

Отметим, что 100 тысяч рублей в виде ежемесячного оклада в других регионах смогут получать гораздо раньше. Например, Мурманск и НАО обошли по этим показателям даже Москву, которая расположилась на седьмом месте.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов отчитался о росте средней заработной платы до 84 800 рублей. Официальный средний доход увеличился на 11,2%. В экспертном сообществе утверждают, что эти цифры не соответствуют реальности. По словам аналитика Ильи Турманидзе, расчет среднего дохода в Северной столице – это «трюк» и «фарс» со стороны чиновников. Аналитики также раскритиковали систему подсчета показателей. В городе есть очень низкие и очень высокие зарплаты, которые и дают среднюю сумму более 80 тысяч рублей.