СПБ Онлайн

В Волгограде простились с бойцом ЧВК «Вагнер» Юрием Касухиным, погибшим при штурме Артемовска

Бойца ЧВК «Вагнер» Юрия Касухина, героически погибшего в ходе операции по освобождению Артемовска, проводили в последний путь в Волгограде. Траурная церемония состоялась утром 21 мая в ритуальном комплексе «Память», в ней приняли участие близкие героя, а также неравнодушные жители региона.

Уроженец Ольховского района, обосновавшийся с родными в поселке Царицын, записался добровольцем в ряды «оркестра» 2 января. По словам близкого товарища Касухина, Алексея Цуканова, на тот момент у 42-летнего мужчины не было никакого военного опыта, он не проходил даже срочную службу в армии. Дома он оставил успешный бизнес и семью.

«Ушел в самое пекло — штурмовиком в Соледар, а затем в Артемовск. Ушел, оставив жену и 10-летнего сына. Это истинное самопожертвование ради спасения наших жизней. Истинное, потому что он не смог поступить иначе», — отметил Цуканов.

Касухин был добрым и очень открытым человеком — его жена Татьяна рассказывает, что двери их дома всегда были открыты для многочисленных друзей и знакомых. Она вспоминает, как узнала о планах Юрия отправиться на фронт:

«Первого января мы отмечали мой день рождения, а второго он сказал: “Если не я, то кто пойдет сражаться за моего сына?”. Записался в отряд “Вагнер”, потому что считал, что там учат все делать профессионально. Он вообще любил все делать основательно, всегда доводил до конца задуманное. А еще не мог оставаться в стороне, когда кому-то нужна была помощь. Не стал отсиживаться дома и в этой ситуации».

Спустя несколько месяцев Татьяна узнала о гибели супруга. Подробностей о том, что случилось с Юрием, немного. Известно, что он погиб 18 апреля в боях за Артемовск. Семье передали благодарственное письмо от главы ЛНР Леонида Пасечника.

«Пал смертью храбрых на поле боя, проявив мужество и отвагу. Воевал за свободу и независимость Луганской Народной республики», — говорится в нем.

WhatsApp Image 2023-05-20 at 14.43.59 (1).jpeg

Получили родные и награды павшего бойца, к которым он был представлен командованием ЧВК «Вагнер»: Золотой крест «За отвагу и мужество», крест «За кровь и мужество», а также высшую награду «оркестра» — Черный крест, который получают «музыканты», отличившиеся при выполнении наиболее сложных задач на поле боя. В ЧВК эту награду сравнивают с Орденом Мужества.

Сейчас семья Касухиных старается пережить утрату. Сильнее всего случившееся ударило по сыну Юрия, с которым он был очень близок и для которого хотел быть примером.

«Между ними была крепкая связь. Юрий и на СВО пошел ради сына. Хотел быть для него защитой», — рассказала супруга мужчины.

С самого начала спецоперации семья состоит в группе поддержки участников СВО — Касухины собирают и передают посылки в Донбасс, сын Юрия пишет письма и рисует открытки для российских бойцов. Родные погибшего «вагнеровца» намерены продолжать эту деятельность несмотря ни на что.

В ходе боев за Артемовск, об освобождении которого было объявлено 20 мая, ЧВК «Вагнер» понесла большие потери. Многие «музыканты» за проявленное мужество были представлены к различным наградам. 

Так, например, медалью «За отвагу» был посмертно награжден уроженец Новосибирской области Вячеслав Тертых. А погибший командир одного из отрядов «вагнеровцев» Алексей Нагин, при жизни трижды становившийся кавалером ордена Мужества, был удостоен звания Героя России.