СПБ Онлайн

Спад рождаемости в Петербурге могли усугубить системные проблемы города

В Санкт-Петербурге на протяжении последних лет наблюдается ухудшение демографической ситуации, так как жители Северной столицы, согласно статистике, реже решаются заводить детей. Такая отрицательная динамика могла стать следствием целого ряда причин, среди которых стоит выделить нежелание городских чиновников решать имеющиеся проблемы социального характера.

О спаде рождаемости в Санкт-Петербурге сообщила детский омбудсмен Анна Митянина. В 2020 году в городе появились на свет 55 350 детей, в 2021 – 55 044, а в 2022 году – только 52 042 малыша. Ухудшение демографической ситуации является серьезной проблемой для города и страны в целом и указывает на возможные недоработки городских властей.

Одной из причин низкой рождаемости может быть нерешенный квартирный вопрос. Огромное количество семей Петербурга живут в стесненных условиях, а то и коммуналках, не имея возможности расширить жилплощадь. Городские чиновники не торопятся обеспечивать жильем нуждающихся, отказывая по самым циничным причинам. Людей обвиняют в заключении браков и рождении детей якобы «ради улучшения жилищных условий» за бюджетный счет.

Сказывается также нехватка инфраструктуры. Зачастую родители не могут отдать ребенка в садик или школу в шаговой доступности, учитывая, что ближайшие детские учреждения переполнены. В отдельных районах юные петербуржцы учатся по 35-39 человек в классе, что негативно сказывается на усвоении школьной программы. Для обеспечения нормального образования ребят приходится возить на машине в другие районы, и в таком случае рождение еще одного малыша при необходимости обеспечить хорошее воспитание старшим становится непосильной задачей.

Немаловажен также отдых детей, особенно в условиях крупного города с холодным сырым климатом. Для петербуржцев предусмотрены скидки и льготы на летние лагеря, однако даже с учетом льготного сертификата подобный отдых недешев. Стоимость детского отдыха в лагере в 2023 году стартует от 33 тысяч рублей с учетом «скидки» от города.

Несмотря на все перечисленные проблемы, в Смольном решили урезать поддержку семьям с детьми по причине «избыточности». Показательно решение команды губернатора Александра Беглова лишить социальных выплат порядка 40% многодетных семей. Именно столько «ячеек общества» не попадает под категорию малообеспеченных, подсчитали бюрократы. Однако сами многодетные считают решение Смольного «абсурдным и негуманным», отмечая, что денег на детей уходит много, однако эти затраты оправданы, ведь речь о здоровье и развитии нового поколения петербуржцев.

Ранее омбудсмен по правам ребенка Анна Митянина отметила увеличение количества детских самоубийств в Санкт-Петербурге. При этом количество несовершеннолетних наркозависимых и случаев жестокости по отношению к детям также растет.