СПБ Онлайн

Жителей Дальнегорска «призывают к ответу» за критику мэра Теребилова повестками в военкомат

Критикующим главу Дальнегорского городского округа Александра Теребилова жителям вручают повестки в военкомат. Такие сообщения появились в Сети. Горожане отмечают, что «доносы двадцать первого века» выглядят теперь иначе.

Теперь критикующие мэра жители Дальнегорска рискуют получить повестку, причем не обязательно высказывать свое мнение в публичном пространстве - достаточно выразить недовольство даже в узком кругу коллег.

«Просто победитель по жизни. Что б вы понимали, работаю ДХК БОР. Вроде бы серьезная компания, собрались мы значит в узком кругу, поговорили за жизнь и вот дернул меня черт сказать, что мэр наш – зажравшийся и жадный до бабок, и без него город бы давно начал процветать, а через пару дней вручили «письмо счастья на сборы». Доносы 21 века…», – делится своим опытом один из горожан.

Также одной женщине пригрозили, что ее муж не вернется домой, если будет высказывать недовольство в адрес градоначальника. Еще одна из горожанок рассказала, что мужу тоже пришла повестка.

«А мы подумали, что одни такие счастливчики. Мужу за то, что не прогнулся и послал царька, тоже письмо приходило», – написала женщина.

СМИ ранее писали об аналогичных инцидентах, в частности, после того, как мэр летом прошлого года на концерте в честь Дня России не смог выговорить слово «денацификация», шутки об этом разошлись по всему городу, и в СМИ об этом написали. Теребилов тогда лично вместе с военкомом пришел в офис к корреспонденту Даниилу Куликову, чтобы вручить журналисту повестку на военные сборы.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, ситуацией заинтересовались в Госдуме РФ, а депутат Александр Хинштейн назвал реакцию Теребилова неадекватной.