СПБ Онлайн

Крысы продолжают «захватывать» Петербург. Грызуны начали забираться в квартиры

Жители Санкт-Петербурга продолжают заваливать правительство города жалобами на расплодившихся крыс. Грызуны заполонили подвалы и контейнерные площадки после провала так называемой мусорной реформы. Чиновники не могут решить проблему больше года.

Петербуржцы за минувшую неделю оставили больше 50 жалоб на портале «Наш Санкт-Петербург», потребовав провести дератизацию крыс в домах и на контейнерных площадках для сбора мусора. Проблема встречается во всех районах города.

Так, житель Василеостровского района по имени Кирилл поделился фотографиями, на которых видны крысы, выбегающие из подвальных помещений дома №29 по улице Кораблестроителей.

«Грызуны выбегают из подвальных помещений дома», — указал мужчина.

 

Жительница Фрунзенского района по имени Анна сообщила об аналогичной проблеме, зафиксированной по адресу: Будапештская улица, дом 114, литера А.

«Крыса у парадной», — указала женщина.

 

Не лучше ситуация обстоит и в Невском районе. Так, житель дома №37 по Рыбацкому проспекту потребовал засыпать крысиные нормы отравой.

«Со двора у крыльца первой парадной вокруг сирени и люка у второй парадной на газоне образовались норы после крыс необходимо засыпать отравой», — потребовал Александр.

В некоторых случаях отсутствие своевременной дератизации приводит к тому, что вредители пробираются в квартиры петербуржцам. О такой ситуации рассказала женщина, проживающая в Приморском районе по адресу: Сестрорецкая улица, дом 8, литера А.

«Мыши атакуют. Между стеной и полами дыры. А проблему ЖКС не решает. Одни отписки на бумагах. Удивительно, но средства 350грам на площадь чердака 2000м2 не маловато? А почему подвалы не обрабатывают?» — возмущена женщина.

Аналогичная ситуация произошла с жительницей Адмиралтейского района по имени Наталья. Она потребовала провести дератизацию крыс в доме №18 по улице Шкапина.

«Добрый день! Просим срочно провести дератизацию на всех лестничных клетках и моп. По подъезду бегают крысы и мыши. Мыши уже добрались до квартир», — попросила о помощи женщина.

Стоит отметить, что проблемы с крысами и жалобы на расплодившихся грызунов начали фиксироваться после провала так называемой мусорной реформы, прошедшей в прошлом году. Обязанности по утилизации отходов были возложены на Невского экологического оператора (НЭО), однако компания не справилась с огромным объемом работы. В результате площадки для сбора мусора по всему городу оказались переполнены, а горы отходов облюбовали крысы. Проблему не могут решить до сих, а в администрации губернатора Александра Беглова предпочитают закрывать на нее глаза.

Ранее СМИ сообщали, что жители Санкт-Петербурга все чаще сталкиваются с насекомыми и крысами у себя дома.