СПБ Онлайн

С помощью подконтрольных судов Беглов хочет за бесценок забрать Дом быта для строительства станции метро

Власти Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым готовятся к принудительному изъятию Дома быта на Лермонтовском проспекте для строительства вестибюля станции метро «Театральная». 

Еще 13 января научно-технический совет Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга объявил места для строительства вестибюлей станций метро «Театральная». Один из них должен появиться на месте действующего Дома быта, который находится в частной собственности АО «Услуга». 

Один из совладельцев компании Юрий Филатов рассказал, что в Доме быта работает около 100 предприятий, на которых трудятся больше 600 человек, поэтому уничтожение объекта может вызвать серьезные последствия. Беглов готов выплатить предприятию компенсацию в размере 1 млрд рублей, но, по словам собственников, данной суммы недостаточно. 

При этом чиновники уже готовятся принудительно изъять здание и просто поставили бизнесменов перед фактом. В интервью изданию «Деловой Петербург» Директор консалтинговой компании «Интекон» Игорь Лучков подчеркнул, что опротестовать заявление градоначальника будет практически невозможно. 

Кроме того, СМИ неоднократно писали, что в Петербурге Беглов контролирует большинство судов, а помогает ему в этом сотрудница полпредства Президента России по СЗФО Елена Малинина, которая входит в состав квалификационной комиссии Арбитражного суда Петербурга и принимает решения о назначении и снятия судий. По мнению журналистов, женщина может пользоваться служебными обязанностями, чтобы убрать неугодного судью и поставить на его место более сговорчивого. 

Помочь Беглову в судебных тяжбах с бизнесменами может и экс-чиновник Комитета по земельным ресурсам и действующий зампредседателя Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Петербурга Геннадий Лебедев. Он регулярно выносит решения в пользу Смольного и при этом, по информации журналистов, улучшает свое благосостояние. 

Таким образом, благодаря контролю над петербургскими судами действующий губернатор может за бесценок забрать у владельцев Дома быта землю и снести здание ради собственных целей.