СПБ Онлайн

Жители Петербурга посчитали проекты Комблага однотипными и непродуманными

В Смольном анонсировали благоустройство более 55 общественных пространств в городе в 2023 году. Согласно информации Комитета по благоустройству, в план входитзона отдыха в Стрельне на побережье Финского залива, парк Авиаторов, Любашинский сад в Калининском районе, памп-трек на улице Оптиков в Приморском районе и другие объекты.

«Город продолжает работу по благоустройству мест отдыха петербуржцев и наших гостей. Это одно из ключевых направлений развития мегаполисов. Наша стратегическая цель — постоянное повышение качества жизни людей и комфорта окружающей их среды», — цитирует Комблаг слова губернатора Александра Беглова.

Чиновники обещают «индивидуальный комплексный подход с учетом новейших технологий, исторического контекста и мнения горожан». Правда, сами петербуржцы в этом сомневаются, считая, что городской бюджет тратиться нерационально, а сами объекты выглядят копией друг друга. Также комментаторы вспомнили скандал с сомнительнымарт-объектом около «Проспекта просвещения», которыйобошелся городу в 3,2 млн рублей, несмотря на то, что в Сети его можно купить в 10 раз дешевле. Горожане также недовольны малым количеством скамеек и лавочек.

При этом работа Комблага не первый раз критикуется простыми горожанами, что говорит о нежелании чиновников прислушиваться к мнению петербуржцев.