СПБ Онлайн

Петербуржцы вновь жалуются на чрезмерное использование коммунальщиками соли при уборке улиц

В Петербург снова пришли снегопады. Однако сотрудники коммунальных служб не спешат убирать город от снега и льда. Вместо этого рабочие просто засыпали улицы солью, что вредно как для обуви горожан, так и для лап животных. 

Сообщается, что к полудню ЖКХ Петербурга вывели на уборку улиц города всего 600 единиц спецтранспорта, несмотря на обильные осадки. Ранее их было еще меньше: в 9 утра - 300 машин, в 10 – около 500, что подтверждают данные интерактивной карты на сайте Смольного. 

В 2022 году Петербург чистили порядка 1000 уборочных машин ежедневно, однако и это не спасло Северную столицу от снежного коллапса. Профильные специалисты подсчитали, что для качественной уборки городских территорий от снега и наледи нужно около 2 500 единиц спецтранспорта.

Отдельно стоит отметить, что к выходным дороги и тротуары Петербурга чрезмерно обработали солью. В результате асфальт покрыт снежно-водянистым месивом, которое делает передвижение по городу крайне неудобным, особенно для мам с детскими колясками и маломобильных горожан. Кроме того, это очень вредно для обуви пешеходов и лап домашних животных.

До этого губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что для обработки улиц и тротуаров города используются только качественные реагенты и смеси. При этом он не пояснил, почему обработка солью не соответствует ни нормативам, ни здравому смыслу. Так, в моменты отсутствия льда соль кучами покрывает городские пешие зоны, а когда город вновь сковывает гололед, обработка почему-то прекращается