СПБ Онлайн

«Чиновники не умеют работать и не хотят»: эксперт о причинах «снежных коллапсов» в Петербурге

Несмотря на окончание календарной зимы, на Петербург обрушились обильные снегопады и в городе вновь актуализировалась системная проблема некачественной уборки городских территорий от осадков. Возникновение очередного «снежного коллапса» прокомментировал председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константин Крохин.

Крохин считает, что в Петербурге нет улучшений в деятельности коммунальщиков из-за низкой эффективности чиновников из администрации губернатора Александра Беглова, которые на протяжении несколько лет не могут наладить организацию снегоуборки в Северной столице. По словам эксперта, в основном из-за управленческих провалов Смольного страдают простые жители города.

Крохин считает, что в городе неэффективная городская администрация, которая не в состоянии организовать работу по расчистке улиц от снега и наледи. В пример эксперт по ЖКХ привел такие страны, как Финляндия и Швеция, где климатические условия схожи с Петербургом, но там коммунальщики справляются со своими обязанностями. 

«Я вижу, что главная проблема заключается в неправильной организации работы. А это говорит о том, что в Петербурге – неэффективная администрация городская. Петербуржцы и сами знают слабые места, которые есть у администрации Беглова. Поэтому это ключевое – чиновники не умеют работать и не хотят», — резюмировал Крохин.

Напомним, осенью губернатор Александр Беглов заявлял о полной готовности коммунальщиков к зиме, а в Комблаге отчитались о закупке спецтехники, однако город вновь накрыл «снежный коллапс». В Смольном не делают работу над ошибками, а пытаются оправдать провал снегоуборочной кампании «аномальными» снегопадами.