СПБ Онлайн

Беглов воспользовался праздником Навруз, чтобы устроить себе очередной выходной день — СМИ

Губернатор Александр Беглов поздравил петербуржцев с праздником Навруз, который празднуется в некоторых российских регионах, но не в Петербурге.

Навруз является государственным праздником таких постсоветских республик как Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения, Грузия, Киргизия и Казахстан. В Дагестане, Татарстане и Башкортостане он носит статус национального праздника. Петербург не имеет к нему никакого отношения.

По всей видимости, своим поздравлением Беглов, как выходец из Баку, и активно поддерживающий азербайджанскую диаспору в Петербурге, захотел сделать себе дополнительный выходной. Но для жителей города на Неве дата 21 марта является обычным рабочим днем.

СМИ ранее подсчитали, что по информации из открытых источников, за минувший год, в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2023-го – у градоначальника было 111 выходных дней, еще 164 дня Беглов присутствовал на торжественных мероприятиях. Фактически, глава города из 365 дней в году отдыхал 275 дней, а на общение с горожанами он выделил всего семь дней.