СПБ Онлайн

Общественница назвала световую проекцию с солдатом верхмата демонстрацией непрофессионализма петербургских властей

Ставшая скандальной акция от сообщества «Питер читает» с солдатом вермахта, приуроченная ко Дню Победы, показала невысокий уровень компетенции у ответственных органов, считает общественный деятель, депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева.

По мнению Дмитриевой, акция подсветила проблему несоответствия чиновников занимаемым должностям. Напомним, в ночь на 9 Мая на Троицком мосту появилась световая проекция, но не с советским солдатом, а солдатом вермахта. Авторы акции из сообщества «Питер читает» заявили, что изображение генерировала нейросеть. Но вот одобряли акцию вполне живые люди из Комитета печати

«Если это все прошло согласование, то это говорит об уровне компетентности тех органов, которые в Петербурге принимают решения, что согласовывать, а что нет. Это вскрывает одну из основных проблем, которая у нас существует, это то, что люди не на своем месте», — резюмировала Дмитриева.

Мундеп считает, что команде губернатора Александра Беглова пора перестать набирать в комитеты малограмотных сотрудников. 

Скандал с проекцией прокомментировали и эксперты. Так, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько не исключает, что солдат вермахта появился на мосту из-за диверсии со стороны исполнителей или даже проявления политики нелояльности со стороны Комитета по печати. А член Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик обвинил в произошедшем «бардак» в Смольном.