СПБ Онлайн

Пенсионерке из Петербурга помогут получить компенсацию морального вреда за падение зимой

В Санкт-Петербурге наступило лето, однако жители продолжают бороться за свои права и требовать наказать виновных за некачественную уборку города от снега и гололеда. 

В марте текущего года пенсионерка из Приморского района шла на работу и поскользнулась в Земском переулке. Проверка прокуратуры выявила, что причиной падения стал гололед, который образовался из-за некачественной уборки со стороны АО «Коломяжское». Подрядчик отказался выплатить женщине компенсацию морального вреда, и сейчас прокуратура помогает ей отстоять свои права в суде. 

«В связи с преклонным возрастом заявительницы, неудовлетворительным состоянием ее здоровья и отказом организации в добровольном порядке возместить причиненный вред, прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании в пользу пострадавшей компенсации морального вреда в размере 150 тыс. рублей. Исковое заявление находится на рассмотрении», - сообщается в официальном ТГ-канале ведомства. 

В это же время Куйбышевский суд Санкт-Петербурга отказал юристу Ирине Баханович в рассмотрении иска к губернатору Александру Беглову и Комитету по благоустройству из-за проблем с уборкой снега. Юрист не согласна с решением суда и намерена подавать апелляцию.

Баханович уверена, что губернатор и профильный комитет Смольного не обеспечили надлежавшее качество уборки дорог в прошедшую зиму. Юрист обратилась с иском после того, как в связи с неубранным снегом ее поездки по городу удлинились вдвое, а жалобы чиновникам не возымели никакого эффекта. 

Напомним, в марте в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело о хищениях на уборке улиц в МО «Звездное» Московского района. Аналогичная схема ранее вскрылась в 2022 году в Василеостровском районе. Управляющие компании заключали контракты на расчистку снега, однако работы не проводили.