СПБ Онлайн

В Смольном «исказили» обстоятельства отмены выступления писателя Пелевина на Книжном салоне из-за шуток про Беглова

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский ввел в заблуждение подписчиков в своем телеграм-канале, написав пост о том, что Смольный никак не причастен к отмене выступления писателя Александра Пелевина на Книжном салоне 18 мая. По словам чиновника, автор не подавал заявку на участие в мероприятии.

«Писатель не обращался к организаторам с заявками на проведение каких-либо мероприятий. Сегодня программа полностью сформирована и опубликована, и там его выступления нет. Мы никак не влияем на содержание и списки выступающих на различных мероприятиях в рамках салона», — заявил Пиотровский.

Напомним, что с Пелевиным связались представители издательства, объяснив, что тому нельзя участвовать в мероприятии, поскольку он ранее «нелестно отзывался» о главе Петербурга Александре Беглове.

«Мне очень радостно, что Александр Дмитриевич так распознал столь грубую лесть! Сразу видно, дальновидный губернатор, не приемлющий грубого подобострастия. Правильно, не надо подпускать к себе подхалимов!» — отреагировал писатель.

Ранее автор написал шуточный пост о «самых бесполезных людях», включив в список Беглова.