СПБ Онлайн

Беглов переложил вину за прорывы труб в Петербурге на «дочку» Газпрома

В ходе заседании правительства Петербурга с теплоэнергетиками глава города Александр Беглов заявил, что прорывов труб стало происходить меньше, однако сделал акцент на Центральном и Адмиралтейском районах. Там за обеспечение домов теплом отвечает АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», которая, по словам, чиновника не регулируется городом.

«Прошу уделить особое внимание профилактике технологических нарушений. Надо усилить работу по применению современных методов диагностики. Необходимо выявлять технологические нарушения на ранней стадии и предотвращать аварийные ситуации», — заявил Беглов.

Напомним, что после апрельской аварии на Дегрярной улице, где пострадал мальчик 10 лет, градоначальник назвал предприятие ответственным за аварии, обвинив частный бизнес в том, что он не вкладывает деньги в ремонт труб.

«Мы вкладываем туда деньги, а они не вкладывают. Все деньги идут кому? Они идут тем учредителям», — говорил чиновник.

Интересно, что с 2021 года контрольный пакет основного владельца АО «Теплосеть» ПАО «ТГК-1» принадлежит «Газпром электрохолдинг». То есть, по версии Беглова, главный виновник прорыва труб в городе – крупный налогоплательщик, финансовым вливаниям которого обязан Петербург со своим «триллионным бюджетом».

Ранее эксперты отмечали, что при создании плана реконструкции теплосетей никто не учел, что за 12 лет трубы, которые не были аварийными, тоже придут в негодность.