СПБ Онлайн

Народные артисты в Петербурге получат от Смольного постоянную прибавку к пенсии, а ветераны - лишь разовые выплаты

Петербургские ветераны в очередной раз столкнулись с безразличием губернатора Александра Беглова. Пока он предлагает установить доплаты Народным артистам к ежемесячным пенсиям в 30 тысяч, блокадники получат единоразово всего лишь 5-10 тысяч рублей.

Беглов выступил  с предложением внести изменения в Социальный кодекс, при которых все лица, удостоенные званий Народного артиста СССР, Народного артиста РСФСР и Народного артиста РФ, будут получать ежемесячную доплату к пенсиям в размере 30 тысяч рублей. Инициативу поддержал председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

При этом инвалиды, ветераны и участники Великой Отечественной войны, а также жители блокадного Ленинграда по случаю празднования годовщины прорыва блокады получат единоразовые выплаты в размере 5-10 тысяч рублей. В настоящее время законопроект рассматривается на антикоррупционной экспертизе.

Отметим, что ранее Смольный также принял решение о надбавке к жителям блокадного Ленинграда. Сумма составила всего 300 рублей и является смехотворной на фоне постоянного роста цен на лекарства.

Подобные решения в очередной раз указывают на отсутствие реальной помощи от Смольного, несмотря на постоянные заявления губернатора Беглова о заботе о ветеранах.

СМИ неоднократно писали, что градоначальник игнорирует нужды ветеранов, пока не наступает очередное торжественное мероприятие, связанное со снятием блокады Ленинграда и Победой в Великой Отечественной войне.

 

Самое популярное