СПБ Онлайн

Эксперт предупредил о негативном влиянии человеческого капитала на экономику России

В статье под названием "Рост экономики: взгляд изнутри" главный эксперт центра развития НИУ ВШЭ, Дарья Авдеева, представила выводы, связанные с влиянием человеческого капитала на экономику России. Согласно ее исследованию, в последние два года человеческий капитал оказал негативное воздействие на ВВП, снизив его на 0,6 и 0,4 процента в 2021 и 2020 годах соответственно. Об этом сообщили в информационном агентстве «Лента.ру».

Она отметила, что прогнозы на следующий период, 2022-2023 годы, пока не готовы, но подчеркнула, что изменения в экономике России увеличивают риски для развития человеческого капитала. Это может повлиять на долгосрочные перспективы экономического роста страны. Статья опубликована на портале RBC, исследование продемонстрировало важность учета человеческого капитала при планировании экономической политики.

Согласно современным концепциям человеческого капитала, ключевыми элементами являются опыт, здоровье, знания и навыки. Авдеева применила свой собственный показатель для измерения производительности работников, который связан с уровнем образования и здоровьем.

За период с 2000 по 2003 годы влияние человеческого капитала на ВВП было отрицательным, снижаясь на 0,2 процентных пункта ежегодно. Этот негативный тренд в основном был обусловлен ухудшением общего состояния здоровья. Однако в последующие годы, с 2004 по 2017 год, вклад человеческого капитала стал положительным, привнося до 15 процентов прироста к ВВП в целом.

В 2007 году фактор сделал самый большой вклад, привнесший плюс 1,3 процентных пункта в прирост. С 2014 года прирост был на уровне 0,4 процентных пункта и ниже, что привело к снижению вклада ниже 0,1 процентного пункта в 2018-2019 годах.

Фото: lenta.ru